Блог о программном обеспечении

Зачем оно нужно?
Публиковать для себя разные вещи, чтобы потом не искать их у себя по разным папкам.
И, конечно, - делиться открытой информацией с другими.
Коротко по темам Caelinux - самый инженерный дистрибутив линукс;
CalculiX - мощная программа для расчетов по МКЭ;
OpenOffice Basic - то что легче выучить и затем эффективно использовать
Maxima - символьная математика от Вильяма Шеллтера, профессора Остинского университета. Все прочее - понемногу.

Об офисах


Говоря о разных офисах, на первое место конечно ставят Майкрософт Офис.
Вообще его старые версии мне очень нравятся. Я постоянно порываюсь купить, но увы - он по большому счету мне просто не нужен и даже даром.
Новые версии - слишком избыточно. То есть далеко до профессиональной системы, но слишком сложно для программы набора текста с картинками и таблицами.
Семейство открытых офисов - да, начиная со второй версии в них стало можно работать (особенно если пользоваться родным форматом). Да и сейчас их целых два и тоже неплохи сами по себе.
Есть еще такая легкая и минималистичная штука как Abi.
Инженеру нужно что то с рамками - конечно тут как минимум Опен Офис.
Наконец - Google Docs - тоже прекрасно и минималистично. Для студента например - лучше не придумаешь. Формулы набираются, таблицы вставляются, символы все под рукой.

Самый большой секрет офиса - в том что он, по большому счету перестал быть нужен. Ну вот если бы не делал я расчетов в табличных в редакторах, в основном в Calc, то пожалуй бы и не открывал офисные программы вообще. Может быть он и никогда особенно не был нужен, разве, что открыть и прочесть документы в определенном формате (а для этого всегда были бесплатные вьюверы) .
Сейчас вообще преобладает упор на профессиональный софт в большей мере, чем на какой то Офис, и  разработчикам  куда проще заменить его функции или просто свой редактор написать из стандартных компонентов.




1 comment:

  1. Писал диплом в Опен Офисе в 2007-2008. Проблемы были когда совмещал текст из Микрософт Ворда и Опенофиса, особенно формулы. Приходилось таскать портабельную версию Опенофиса на флэшке. Версии тошда были 2.3 . На некоторых версиях не работал пдф принтер. В целом зачетно. Но сейчас офис 2013 и 2016 уделывают Опенофис. Особенно это касается презентаций , изменились ф-ции набора формул в ворде, увеличилось кол-во строк в Экселе, даже время запуска. Все стало очень стабильным по сравнению с 2003 , 2007.

    ReplyDelete