Блог о программном обеспечении

Зачем оно нужно?
Публиковать для себя разные вещи, чтобы потом не искать их у себя по разным папкам.
И, конечно, - делиться открытой информацией с другими.
Коротко по темам Caelinux - самый инженерный дистрибутив линукс;
CalculiX - мощная программа для расчетов по МКЭ;
OpenOffice Basic - то что легче выучить и затем эффективно использовать
Maxima - символьная математика от Вильяма Шеллтера, профессора Остинского университета. Все прочее - понемногу.

Caelinux

Тут все ссылки по Caelinux
http://caelinux.com/CMS/ (собственно сабж)
http://www.laduga.ru/ (переводы для Salome на русский)

В чем состоит практическая ценность данного дистрибутива? В том, что там собрано и отлажено большое количество инженерных и научных приложений, которые либо не работают под Windows, либо портированы криво  и работают не очень хорошо.
Как установить Линукс в дуалбут (то есть совместно) с Виндоус? В последнее время не очень просто, но можно.
Самый простой способ состоит в запуске линукс как виндоус приложения с помощью виртуальной машины VMWare. Скачиваете и устанавливаете VMWare Player (не на рабочем компьюторе, потому что данный софт не предусматривает бесплатное коммерческое использование), скачиваете iso образ дистрибутива, запускаете первую и подцепляете последний - и вот вам линукс в отдельном окне. Для полоценной работы такой способ подходит мало, в связи с загрузкой памяти и не высокой скоростью. Но для предварительного ознакомления вполне не плох.
Линукс представляет ценность не только в связи с caelinux, но и в целом, сам по себе - это хорошая, быстрая и безопасная система для, например, домашнего использования.  Если вы обычно (например дома) не используете какого то профессионального программного обеспечения для Windows, то скорее всего он вам просто и не нужен. Поработав в Линукс некоторое время вы будете испытывать дискомфорт без него, да кстати, все эти заморочки в конечном итоге повысят вашу компьютерную грамотность, что будет полезно в целом.
Установка linux на постоянной основе решается следующим образом.

1) скачать iso и прожечь его на DVD диск, либо перенести на флешку с помощью http://unetbootin.sourceforge.net/ .Последний способ по идее самый простой - не обязательно выделять даже отдельную флешку для этого, или удалять прочие файлы, достаточно иметь несколько гигабайт свободного места. Правда - важное замечание, то что диск должен быть отформатированн под fat32. Кроме того новых обновленных версиях виндоус unetbootin иногда не работает по неизвестным причинам (не может распознать fat32).

2) предположим, что вы успешно решили первый пункт и у вас есть "живая" флешка или "живой" DVD диск. Тогда при перезагрузке выберите в байосе (в разделе "порядок загрузки"), так чтобы DVD или USB привод прочитывались первыми. Гуглите каждый пункт если не понятно.
В результате вы получите "живой" линукс работающий непосредственно с флешки или с DVD - без установки. Это будет примерно то же самое что виртуальная машина, только медленней и без возможности делать какие то изменения. Если вы хотите установить линукс на постоянной основе, то загрузив его как живой, нужно будет кликнуть на ярлык "установщика", который как правило находится на рабочем столе. Собственно линукс это оконная система, все проистекает в диалоговом режиме, так что все инструкции вы можете читать по ходу дела. При понимании общего смысла процесса проблем возникнуть не должно.

3) Линукс имеет несколько иную структуру файлов чем виндоус.
Для того чтобы установить его, вам потребуется три раздела на диске:

swap - раздел подкачки памяти (обычно несколько гигабайт),
корневой раздел ( / )
и домашний раздел ( /home).

Корневой - для программ и по умолчанию защищен паролем от изменений.
Home - для пользовательских файлов.
Размеры последних двух могут варьироваться, но лучше если вы сможете сразу выделить гигабайт по 50 на каждый.
Перед установкой линукс вы можете разбить диск и подготовить разделы заранее. Тогда во время установки вам нужно будет выбрать кастомный способ установки и вручную пометить где именно swap, а где / или /home
При этом разделы должны быть при установке отформатированны в линуксоидную файтовую систему - тип ext3 или ext4
Если вы заранее не подготавливали диск - то при установке линукс можете выбрать пункт "установщик выберет свободное место и подготовит необходимые размелы" (как правило из минимума). Не выбирайте пункт "стереть все и установить линукс на чистый диск"!

4) В процессе установки все необходимые файлы скопируются на диск в нужные места и в качестве завершающего аккорда установится GRUB - то есть загрузчик. Окно загрузчика вы будете видеть каждый раз при запуске компьютера, с возможностью выбрать нужную систему. По умолчанию загрузчик устанавливается в корневой раздел, но в последнее время, с этим возможны определенные проблемы при последующей работе в Виндоус. А именно некоторые программы (Adobe, SolidWorks) затирают загрузчик при работе из виндоус так что потом у вас будут проблемы загрузить что то вообще. Если у вас есть отдельная Fat32 флешка то можете просто установить загрузчик на нее и втыкать по надобности. Данный пункт (место для Grub) выбирается при установке Линукс там где вы кастомно выбираете диски, куда хотите установить.

Если у вас новый ноутбук с Windows8, с "сертифицированным" загрузчиком - это серьезная проблема в смысле запуска "живого диска", гуглите как ее решить.
Для меня она решилась довольно просто - я отказался от загрузки Виндоус вообще. На крайний случай у меня есть ноутбук с установленным виндоус.
Вообще конечно в ближайшей перспективе две этих операционных системы будут дружить меньше и меньше, и не только системы. По всей видимости в будущих версиях Виндоус будут отключать возможность запуска любых "не сертифицированных" приложений не из "магазина" вообще. Это к слову - почему в Valve так перепугались восьмой версии виндоус и стали в быстром темпе тратить огромные деньги на адаптацию популярных игр для Линукс. И это не смотря на то, что линукс по себе пока не такая уж и распространенная система, чтобы специально и за большие деньги портировать на нее популярные приложения.
Мое персональное мнение на этот счет - я противник коммерческой популярности Линукс. Пусть будет то количество пользователей которое достаточно для тестирования и поддержки (и поддержания штанов линукс контор). Больше по моему не надо. Коммерция вносит везде и всюду, куда она проникает, большой процент того, что не нужно сообществу и пользователям. 2-3% отборных пользователей более чем достаточно.

No comments:

Post a Comment