Блог о программном обеспечении

Зачем оно нужно?
Публиковать для себя разные вещи, чтобы потом не искать их у себя по разным папкам.
И, конечно, - делиться открытой информацией с другими.
Коротко по темам Caelinux - самый инженерный дистрибутив линукс;
CalculiX - мощная программа для расчетов по МКЭ;
OpenOffice Basic - то что легче выучить и затем эффективно использовать
Maxima - символьная математика от Вильяма Шеллтера, профессора Остинского университета. Все прочее - понемногу.

3д печать зданий

В продаже (в РФ) уже появились серийные принтеры для 3д печати цементными смесями.

http://specavia.pro/articls/2238/

Пока данная технология формообразования очень ограничена в применении, но большая часть имеющихся проблем вполне решаема в обозримом будущем.

Какие потенциальные выгоды это дает?

1) Архитектурное разнообразие - практически Гауди в массовое строительство. Конечно, Гауди - прежде всего вкус и то, что не дается одними технологиями, но мода на разнообразные детали может снова вернуться.

2) Транспортные расходы. Это довольно существенная в сумме всех этапов часть затрат. Вполне возможно, что промышленные принтеры начнут оснащать оборудованием для производства наполнителя смеси из более-менее произвольного "подножного" грунта. Если предположить, что экскаватор выкапывает подвал или бассейн, а затем робот формирует из полученного материала основной массив здания, то это может дать очень существенную экономию, даже если речь идет только о стенах. Конечно вяжущее и добавки все равно придется подвозить на площадку.
Как и в первом случае, этот факт может вернуть назад старую и очень хорошую архитектурную особенность - а именно большую тепловую инерцию ограждающих конструкций и подвалы, выполняющие роль теплообменника с массивом грунта среднегодовой температуры (то есть прохлада летом и тепло зимой). Использование местных материалов - не новая вещь, например землебитный Гатчинский дворец, хотя не для всякой площадки это подходит.

Существующие проблемы 3д печати в основном следующие:

- сложности с горизонтальными конструкциями и перекрытиями. Конструкции перекрытия и покрытия нужно подвозить, либо формовать их на земле и поднимать в проектное положение. Метод формования 3д печатью тут подходит не очень хорошо, поскольку не дает возможности провибрировать плиты (отдельные слои имеют плохое сцепление друг с другом и арматурой). Как вариант - печатать сводчатые конструкции на месте (тоже очень древний подход), но для этого потребуется усовершенствование существующей технологии, так чтобы она могла укладывать полосу цемента под углом, например на стальную подкладку-полосу, выгнутую криволинейно. Своды теоретически можно печатать и на надувных основаниях.

- программная часть 3д печати пока слишком примитивна.

 В результате 3д печать зданий на месте станет практически пригодной (с учетом многочисленных требований к материалам и конструкциям) и выгодной только после того, как будет существенно усложнена и 3д принтер превратиться в набор достаточно сложного роботизированного оборудования. Производить его будут, вероятней всего, крупные машиностроительные корпорации и стоимость будет приличной.
Но формование отдельных архитектурных деталей и блоков методом 3д печати вероятней всего станет обыденным уже скоро и стоимость такого решения будет не велика.




-





1 comment:

  1. Вы ищете бизнес-кредит, личные кредиты, ипотечные кредиты, автокредиты, студенческие кредиты, необеспеченные кредиты для консолидации, проектное финансирование и т. Д ... Или просто отказываетесь от кредитов в банке или финансовом учреждении по одной или нескольким причинам? Мы правильные решения для кредита! Мы предлагаем кредиты компаниям и частным лицам с низкой и доступной 2% процентной ставкой. Поэтому, если вас интересует срочный и обеспеченный кредит. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, напишите нам сегодня: Via: Elegantloanfirm@hotmail.com.

    ReplyDelete