Блог о программном обеспечении

Зачем оно нужно?
Публиковать для себя разные вещи, чтобы потом не искать их у себя по разным папкам.
И, конечно, - делиться открытой информацией с другими.
Коротко по темам Caelinux - самый инженерный дистрибутив линукс;
CalculiX - мощная программа для расчетов по МКЭ;
OpenOffice Basic - то что легче выучить и затем эффективно использовать
Maxima - символьная математика от Вильяма Шеллтера, профессора Остинского университета. Все прочее - понемногу.

Начало работы в linux - несколько советов от меня

Тут читая разного рода источники по этому поводу, я решил сформулировать свои собственные советы, как подходить к этому вопросу.
Не буду касаться, что лучше а что нет и не буду ничего утверждать категорически, но вот советы будут такие.

1. Какой дистрибутив выбрать? Это тема для холливаров, а их разводить я не хочу. Я бы сказал для начинающего - выбирайте ubuntu основной стабильной ветки (на данный момент 14). Не kubuntu, не xubuntu и не edubuntu - а именно основной, поскольку он поддерживается Canonical лучше всего и наилучшим образом работает ... с точки зрения начинающего. Не выбирайте никаких минтов - не все то, что рекламируется на каждом углу, является руководством для вас. Это мое персональное мнение. 
PS caelinux в данном случае исключение - выбирать его стоит, если вы хотите попробовать открытые инженерные и математические программы. Правда, в настоящее время нет проблем установить и использовать их где угодно, например Salome-MECA распространяется в портабельном виде для любого дистрибутива.  

2. Ubuntu основной ветки имеет так называемый Unity интерфейс без меню Пуск. Вернее меню пуск есть, но оно реализовано в виде поисковой строки.  Если впечатаете "sys" то будет вам и System Monitor и System Settings. Ярлыки программ показаны сбоку и количество открытых окон соответствует количеству точек на ярлыке. переход между окнами - по клику на ярлык. В общем освоить не так сложно на самом деле. И когда привыкнете - поймете что это удобно на самом деле. Только в filter results можно из категорий убрать все кроме программ, а так - ничего реально раздражающего.
PS Unity интерфейс удачно оптимизирован с точки зрения сокращения движений мышью.  Все действия с операционной системой концентрируются в левом верхнем углу. Удобство ощущается в том случае, если вы захотите поработать на ноутбуке полулежа например.

3. Перходя на линукс с самого начала при установке запишите своего юзера латиницей без пробелов. Не знаю, вообще говоря, можно ли записать юзера кириллицей в принципе. Но даже если можно - то не надо. И научитесь по возможности все имена папок и файлов выражать латиницей без пробелов. Как будто вы бородатый админ из времен ДОСа.
Этот совет к тому, что какая то часть софта под линукс написана в старорежимном стиле, и может просто не работать. Это не очень утомительное правило, и его не сложно соблюдать.
Устанавливайте основным языком английский и потом после установки добавляйте русский/украинский.

4. Программы устанавливать удобней всего из Ubuntu Software Center и из терминала с использованием ppa (если гуглите как установить из ppa, то набирайте гугл запрос типа "sudo ubuntu ..."
Вообще способов установки масса, но перечисленные - самые простые.
Вот например как обновить adobe flash (гуглится одна строчка из сервиса askubuntu)

sudo apt-get update && sudo apt-get install -y flashplugin-installer


5. Windows приложения могут "идти под вайн", а могут и не идти. Я бы посоветовал установить не вайн, а настоящий коробочный виндоус (например XP) под virtaulbox. Это отдельная тема - как, не сложно, но есть детали - не буду касаться. При этом автоматически обновлять в виндоус ничего не надо (и вообще сеть можно отрубить после установки основных программ, благо что интернет работает из линукса, а вирусам в основном кроме интернета прийти неоткуда, если вы флешки в виртуалбоксе втыкать не будете. Вот так ваш добрый старый виндоус будет работать в отдельном окошке со всем софтом.